09.02.2021 14:59

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников

Направления оздоровительной работы:

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;

обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;

учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;

организация работы с детьми по основам безопасности жизнедеятельности, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге.

Оздоровительная работа в ДОО

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей. Разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни. Оздоровительная работа имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребенка.

Направления оздоровительной работы:

Обеспечение эмоционально-психологического комфорта детей.

Оптимальная организация режима дня, способствующая увеличению двигательной активности детей

Организация лечебно-профилактических мероприятий

Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

нормативно-правовыми актами (Конвенция по правам ребенка, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" и др.)

сопровождением воспитательно-образовательного процесса специалистами ДОУ (администрация учреждения, старший воспитатель, воспитатели, музыкальный руководитель, медсестра).

Формирование культуры безопасности воспитанников ДОУ осуществляется через решение следующих задач:

Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов.

Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире.

Формирование способностей принятия безопасных решений в быту.

Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков.

Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.