08. Стипендии и иные виды материальной поддержки

Меры материальной поддержки воспитанников на ступени дошкольного образования:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих ДОУ, семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, имеющим детей, ежемесячно предоставляется компенсационная выплата за присмотр и уход за детьми в ДОУ в размере двадцать процентов от среднего размера родительской платы на первого ребенка, пятьдесят процентов размера такой платы на второго ребенка; многодетные семьи получают компенсацию в размере 100 процентов независимо от среднедушевого дохода. В случае, если удостоверение многодетной семьи выдано исполнительным органом государственной власти в сфере социальной защиты населения не по Липецкой области, компенсационная выплата за присмотр и уход на третьего ребенка и последующих детей предоставляется в размере 70% от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми (п.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации). Право на получение компенсационной выплаты имеет один из родителей (законных представителей).

В соответствии с действующим законодательством РФ следующим категориям родителей предоставляются льготы по оплате за содержание ребенка в дошкольных группах:

многодетные семьи;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

работники дошкольных образовательных учреждений;

семьи, в которых на ребенка назначена пенсия по случаю потери кормильца;

опекуны.

Общежития- нет.

Стипендии

Выплата стипендий в ДОУ не предусмотрена.

Меры материальной поддержки учащихся

На ступени дошкольного образования

1. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%.
  2. Перечень категорий граждан, имеющих льготы по оплате за предоставление услуги по присмотру и уходу за детьми , реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Размер льготы

- дети-инвалиды;

- дети – сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети с туберкулезной интоксикацией;

- оба родителя инвалиды 1 и 2 группы

- родитель ребенка, посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение , является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения , относящимся к категории технического или младшего обслуживающего персонала;

- один из родителей инвалид 1 и 2 группы;

- один из родителей участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-90 годах, а также один из родителей эвакуирован из зоны отчуждения или переселен из зоны отселения;

- одинокие матери, которые воспитывались в детском доме;

- родитель ребенка (законный представитель) имеющий трех и более несовершеннолетних детей;

- одинокие матери;

- семьи, в которых на ребенка назначена пенсия по потери кормильца.

Уважаемые, родители.

В рамках реализации статьи 27 Закона Липецкой области от 27.03.2009 № 259-ОЗ               «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью»  ознакомьтесь с   пакетом документов необходимых для   своевременного назначения компенсационных выплат за присмотр и уход за детьми.

Документы необходимые для предоставления компенсационной выплаты семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума :

1.   заявление;

2.   паспорт родителя (законного представителя);

3.   свидетельство о рождения ребенка (детей);

4. справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением компенсационной выплаты:

- справка о доходах семьи с места работы/учебы (стипендия);

- справка о доходах для ИП (примерная форма прилагается);

- справка из Пенсионного фонда (при наличии у заявителя данных выплат);

- справка из ФСС (больничный лист) (при наличии у заявителя данных выплат).

Документы необходимые для предоставления компенсационной выплаты многодетным семьям:

1.  заявление;

2.  паспорт родителя (законного представителя);

3.  свидетельство о государственной регистрации рождения ребенка (детей)

4.  удостоверение многодетной семьи;

5.  справки об обучении в образовательной организации по очной форме обучения - для детей в возрасте до 24 лет или о прохождении военной службы по призыву на детей, достигших 18-летнего возраста.