05. Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

С 01 января 2014 года все дошкольные образовательные организации перешли на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В связи с этим меняется нормативно-правовая база ДОУ.

Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ДОУ предполагает создание в дошкольной образовательной организации нормативно-правовой базы. Под нормативно-правовой базой понимается совокупность официальных документов, изданных уполномоченным органом или образовательным учреждением и устанавливающих нормы, правила, обеспечивающие реализацию ФГОС ДОУ.

Официальные документы по реализации ФГОС ДОУ:

Приказ  Минобрнауки России от 17.10.2013  №1155  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

ПИСЬМО Минобрнауки России от 10.01.2014 N 08-10 «О необходимости проведения ряда мероприятий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

ПИСЬМО Рособрнадзора от 07.02.2014 N 01-52-22/05-382 "О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО"

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 г. Москва" Об осуществлении мониторинга системы образования.

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях подготовки к введению ФГОС дошкольного образования

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 г. N 08-1408  "О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации"